Стяжка пола своими руками

Стяжка пола своими руками

Решить задачу выравнивания пола для укладки декоративного покрытия можно разными способами. В том числе, некоторые владельцы предпочитают выбирать плавающую стяжку. Эта конструкция, которая одновременно обеспечивает хорошее утепление и надежную основу под отделку. Как создать плавающую стяжку правильно?

1. Подготовка пола к работам

На подготовительном этапе устраняют предыдущее напольное покрытие и изношенную стяжку. Затем нужно удостовериться, что на плите перекрытия нет крупных повреждений. Стыки между плитами, щели и трещины замазывают раствором. Далее укладывают полиэтиленовую пленку для качественной гидроизоляции.

2. Формирование теплоизоляционного слоя

Нижний слой такой стяжки выполнен из теплоизолятора. Вариантов материалов, подходящих в данном случае, много. Но лучше использовать экструдированный пенополистирол. Выпускают материал в плитах толщиной порядка 10 см.

Плиты укладывают на ранее сформированную гидроизоляцию, обязательно скрепляя друг с другом монтажным скотчем. Затем на слой утеплителя накладывают армирующую сетку. Причем обязательно отделяют ее от теплоизоляции, например, боем кирпича, размещая его хотя бы на некоторых участках.

3. Заливка бетонного раствора

Следующий слой формируют из обычного бетонного раствора. Он, хотя и не наделен хорошими изоляционными параметрами, зато обладает превосходными прочностными показателями. Бетонный раствор распределяют по поверхности армирующей сетки.

Общая толщина слоя должна быть не менее 5–7 см. К сожалению, при такой многослойности стяжка получается достаточно толстой. Это проблема для некоторых помещений, ведь далеко не везде удается так высоко поднять уровень пола. Бетонный состав по мере заливки нужно тщательно разглаживать, чтобы избавить его даже от незначительных неровностей и наплывов.

4. Создание условий для сушки

Теперь важно, чтобы бетонный раствор высох правильно. При такой значительной толщине бетонного слоя сушка должна длиться не менее двух недель. По мере высыхания верхней части прослойки, возможно, понадобится ее еще и смачивать. Иначе она способна растрескаться. Когда же бетонный слой наберет прочность, владельцу останется только провести декоративные работы.

В результате полы выйдут надежными, долговечными и с отменными изоляционными показателями. Хотя сама технология достаточно сложна, она все-таки позволяет обеспечить отличные полы.

По вопросам привлечения заказчиков на строительные, проектные и инженерные услуги обращаться по номеру тел-на 89626227787

Возврат к списку