Строительство каркасного ангара под птичник

Строительство каркасного ангара под птичник

Разведение птиц на даче всегда было и остается выгодным делом. Если планируется выращивание птиц традиционным способом, лучше всего для строительства применять древесину, а также современные утеплители. Приобретение небольшого каркасного курятника обойдется примерно в 1000 долларов, а строительство его будет более дешевым. На это уйдет денег не больше, чем на возведение какого-нибудь обычного простого сарайчика. Выгоднее построить его самостоятельно в полную величину.
При строительстве важно стараться сделать помещение теплым, удобным, безопасным и комфортным.

Преимущества каркасного курятника

Каркасный ангар для птиц, который был построен с соблюдением всех технологий, обладает множеством преимуществ.
А именно:
- комфортная температура внутри: в нем всегда тепло. Даже зимой, когда снаружи царит отрицательная температура, птицы будут чувствовать себя комфортно;
- скорость строительства. На возведение такого птичника не потребуется много времени. Обычно вся работа занимает лишь несколько дней. В большинстве случаев не проходит и двух недель, как строение уже готово;
- простота строительства. Сам процесс строительства не отличается сложностью. Во время работы строитель сталкивается с минимальным количеством проблем;
- низкая цена. На строительство такого птичка уйдет немного денег. Возведение каркасного ангара – это выгодное дело.

Устройство

В помещении должно быть все необходимое для птиц. Оно должно разделяться на несколько зон.

Спальное место

Ни один курятник не может обойтись без спального места, где обязательно должны быть оборудованы насесты. Зоологи утверждают, что куры проводят на насестах примерно 50% своей жизни. Важно позаботиться, чтобы это место было очень удобно для отдыха. Чем больше будет проживать кур в курятнике, тем больше должно быть насестов.

Важно, чтобы у каждой особи было собственное личное пространство. У каждой курицы должно быть примерно 25 см насеста. В противном случае куры будут испытывать стресс, а это непременно негативно отразится на количестве яиц.

С наступлением холодов можно выполнить «хитрый прием» – намеренно уменьшить число насестов. В этом случае куры будут вынуждены прижиматься друг к другу, что даст им дополнительное тепло. Для изготовления насестов используют деревянные доски. Можно также применять для этих целей сучья от деревьев. Насесты должны располагаться достаточно высоко от пола – не ниже 0,5 м. Также необходимо соблюдать расстояние от стены и других конструкций. Оно должно составлять не менее 25 см.

Гнезда

Специальное место требуется курам и для кладки яиц. Гнезда можно сделать из любых подходящих подручных предметов. Например, с этой целью можно использовать какие-нибудь емкости. Главное, чтобы курам было в них удобно.

Лучший вариант – использовать в качестве гнезда плетеную корзину, небольшой деревянный ящичек или пластмассовый тазик. Стоит учитывать размеры гнезд. Они должны быть достаточно высокими – не ниже 40 см и широкими – не уже 60 см. На дно необходимо положить что-нибудь мягкое, например, солому или опилки.

Место для еды

Обустройство места кормления – очень простой, и в то же время важный этап. Лучше не использовать кормушки, так как куры, будучи по природе своей неаккуратными, станут их загрязнять пометом и перьями. Кормить кур лучше всего в одном и том же месте – недалеко от насестов и гнезд.

Строительство

Строительство каркасного ангара проходит в несколько этапов.

Фундамент

Выбор типа основания зависит от того, как глубоко залегают подземные воды. Если почва на выбранном для строительства участке довольно влажная, то лучше использовать свайный фундамент. Для суглинистых почв более предпочтительным вариантом является столбчатое основание.

Каркас

Завершив обустройство фундамента, можно переходить к следующему этапу – строительству каркаса. В роли ограждающих стеновых конструкций обычно выступают сэндвич-панели.

Ворота

Ворота ангара могут быть алюминиевыми, деревянными, стальными. Также для их изготовления может быть использован поливинилхлорид. Возможно наличие раздвижных механизмов.

Крыша

В качестве кровельного материала для птичника обычно выступают профлист и сэндвич-панели. Можно также применять сотовый поликарбонат. С помощью последнего можно решить сразу две проблемы – птицы будут получать достаточное количество солнечного света и можно будет сэкономить на электричестве, так как потребуется только дежурное освещение.

Остекление

Есть несколько вариантов остекления ангара. Оно может быть оконным, арочным, купольным. Обычно применяются стеклопакеты из ПВХ.

Каркасные ангары – оптимальный тип сооружений. Для их строительства используются только качественные металлические конструкции.

Возврат к списку